Российская Академия Образования
уральское отделение
  • Поиск по сайту
     

Карта сайта | Вход

620075, город Екатеринбург,
ул. Луначарского 85 А
e-mail: academia@urorao.ru

(343) 350-51-41

Новости
..
на сегодня новостей нет
Подробнее >>

все новости

На главную | УрО РАО | Развитие образования на Урале | Поздравления | Поздравление с Юбилеем

ПОЗДРАВЛЯЕМ с 90-ЛЕТИЕМ АКАДЕМИКА РАО

АНТОНИНУ ВАСИЛЬЕВНУ УСОВУ

                         Глубокоуважаемая Антонина Васильевна!

Уральское отделение Российской академии образования, Российский государственный профессионально-педагогический университет сердечно поздравляют Вас с юбилеем!
Перечисление одних лишь Ваших званий достойны огромного уважения. Вы и доктор педагогических наук, и профессор, и академик Российской академии образования.
Все это знаки высокого социального признания Вас – Ученого с Большой буквы, это вехи на Вашем профессиональном и жизненном пути, который Вы начали и продолжаете вот уже 73 года в одном университете – Челябинский государственный педагогический университет, с момента окончания аспирантуры.
  В Вашей научной деятельности всегда соединяются научный творческий поиск, высокие этические и духовные ценности, поборником которых Вы являетесь, ответственная гражданская позиция и постоянная забота о Человеке. Ваш огромный потенциал не имеет границ. Вы читаете лекции, руководите аспирантурой и докторантурой на кафедре теории и методики обучения физики, организуете научную работу по актуальным проблемам педагогической науки. Под Вашим руководством более чем за 70 лет творческого труда написано 30 книг, опубликовано более 500 научных работ в России и за рубежом. Под Вашей редакцией четыре раза издавалось пособие «Методика преподавания физики в 6-7 (7-8) классах», в котором отражены новейшие достижения теории обучения, результаты экспериментальных исследований и передовой опыт учителей школ. 
Под Вашим научным руководством было защищено 23 докторских и 97 кандидатских диссертаций по теории и методике обучения физике. Ваша научная школа работает над комплексной темой «Совершенствование содержания форм и методов обучения».
 Своими трудами и общественно-научной деятельностью Вы оказываете заметное влияние на развитие педагогической науки в нашей стране, на воспитание учителей отечественной школы. За Вашу многолетнюю деятельность в науке Вы награждены: орден Ленина, 1971г., медаль «За доблестный труд», 1970г., медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», 1985г., медаль Н.К.Крупской, 1974г., медаль К.Д. Ушинского, 1999г., почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», 1992г., медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 2004г. 
С особой признательностью мы отмечаем Вашу многолетнюю активную работу как члена Бюро Уральского отделения Российской Академии образования. 
Искренне поздравляем Вас со Славным Юбилеем, желаем Вам счастья, крепкого здоровья, новых трудовых свершений на благо образования и педагогической науки.

 
С уважением
Ректор РГППУ,
Председатель УрО РАО
академик РАО Г.М. Романцев