Российская Академия Образования
уральское отделение
  • Поиск по сайту
     

Карта сайта | Вход

620075, город Екатеринбург,
ул. Луначарского 85 А
e-mail: academia@urorao.ru

(343) 350-51-41

Новости
..
на сегодня новостей нет
Подробнее >>

все новости

На главную | УрО РАО | Конференции | 2010 | 15 октября 2010 года

Региональная научно-практическая конференция

«Научная поддержка инновационных процессов и профессионального партнерства в образовании»

15 октября 2010 года

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Институт развития образования Свердловской области
Уральское отделение Российской академии образования
Журнал теоретических и прикладных исследований
«Образование и наука. Известия УрО РАО»

Цель конференции: исследование состояния научного потенциала инновационного развития образования в Свердловской области.

Основные задачи конференции:

  • обобщение опыта развития инновационных процессов и профессионального партнерства в образовании;
  • обсуждение тенденций и изменений в организации образовательного процесса, в содержании образования и в управлении образовательными системами, которые могли бы позитивно повлиять на совершенствование ныне действующих управленческих схем;
  • представление возможностей создания образовательной среды, способствующей эмоционально-ценностному, социально-личностному, познавательному, эстетическому развитию обучающегося и сохранению его индивидуальности;
  • содействие разработке и апробации механизмов взаимодействия партнерских команд в целях поддержки инновационных процессов в образовании;
  • повышение мотивации педагогов и руководящих работников к инновационному поведению и исследовательской деятельности.

Во время работы конференции проводится Выставка-презентация интеллектуальных продуктов инновационно-активных ОУ академической площадки УрО РАО. Цель выставки: презентация инновационных проектов, разработанных в рамках сетевого взаимодействия членов академической площадки УрО РАО, научное консультирование педагогических и руководящих работников, знакомство с наиболее успешными интеллектуальными продуктами и технологиями развития образования.

Структура конференции:

  1. Общие пленарные заседания, задающие широкий контекст обсуждаемых вопросов.
  2. Малые пленумы и круглые столы с проведением открытых дискуссий участников конференции, на которых будут представлены доклады о результатах и возможных сценариях развития инновационных процессов в сфере образования Свердловской области.
  3. Выставка-презентация инновационных проектов и интеллектуальных продуктов инновационно-активных образовательных учреждений Свердловской области.

На малых пленарных заседаниях планируется обсудить основные тенденции и изменения в организации образовательного процесса, в содержании образования и в управлении образовательными системами с позиций сетевого взаимодействия в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», представить возможные сценарии дальнейшего развития инновационных процессов в сфере образования Свердловской области и выделить проблемы, которые могли бы решаться в форме индивидуальных или коллективных проектов. В рамках конференции планируется проведение научного семинара директоров инновационно-активных школ академической площадки УрО РАО.

Приглашаем к участию педагогов и руководителей учреждений общего образования, преподавателей и аспирантов, занимающихся исследованиями в области инновационного образования и управления, а также руководителей муниципальных органов управления образования.
Регистрация участников ведется до 20 сентября 2010 года. Заявки и материалы просьба направлять в программный комитет конференции по адресу: editor@urorao.ru и 620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского 85 а.

Вопросы можно задавать по электронной почте editor@urorao.ru
или по телефону (343) 350-48-34

Для получения подробной информации см. информационное письмо.