Российская Академия Образования
уральское отделение
  • Поиск по сайту
     

Карта сайта | Вход

620075, город Екатеринбург,
ул. Луначарского 85 А
e-mail: academia@urorao.ru

(343) 350-51-41

Новости
..
на сегодня новостей нет
Подробнее >>

все новости

На главную | УрО РАО | Инновационные площадки | Инновационные площадки г. Екатеринбурга | Инновационные площадки Ленинского района | МБОУ лицей 159

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 159

Ленинского района города Екатеринбурга

Карточка учёт адеятельности иннвационного учреждения (doc, 285 Кб)

Официальный сайт

 Тема: «Развитие школы в конкурентной среде »  

Директор: Красильникова Алла Григорьевна

Является ли использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках инновацией? Безусловно, да, если считать, что они повлияли на учебный процесс, но так же уверенно следует указать на то, что использование уже традиционного набора ИКТ и ТСО (компьютеры, интерактивные доски, проекторы) считается нормой. Приносит ли использование ИКТ и ТСО доход? Если в качестве «дохода» рассматривать повышение интереса учеников к предмету, его оживление и, соответственно, рост качества знаний, то, разумеется, да. С другой стороны, может ли учитель действительно заработать на обладании методами работы с новыми средствами обучения? Приносит ли это реальную прибыль самой школе и ученику? Нет. Ведь школа – институт бесплатного обязательного образования, которому сложно, и фактически невозможно коммерциализировать свои дополнительные услуги (репититорство, работа с общественностью, участие в коммерческих проектах и т.п.).

Можно ли считать новые методы, технологии и виды работы с детьми инновацией? Если инновация – не только продукт, но и идея, приносящая доход, то, по аналогии рассуждения о ИКТ – ответ будет положительным, как впрочем, и отрицательным. Педагог вряд ли в ближайшем будущем станет инноватором (в смысле коммерческого внедрения), но новатором он может быть уже сегодня.

Что же сделано в образовательной среде для улучшения ситуации? Сформулирована национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», программа развития школы до 2020 года, разрабатывается образовательный стандарт нового поколения, создана централизованная система итоговой аттестации, активно дополняются и развиваются передовые идеи педагогического опыта. Выделены ключевые направления развития общего образования: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ. Такие меры способны изменить сложившуюся ситуацию в общем образовании к лучшему, а это позволит школе стать по-настоящему инновационным институтом.

Контактная информация
Адрес: 620146, город Екатеринбург, Решетникова проезд, дом 20
Официальный сайт: www.sch159.narod.ru
Телефон: (343) 240-88-76, 240-99-66
Факс: (343) 240-88-46