Российская Академия Образования
уральское отделение
  • Поиск по сайту
     

Карта сайта | Вход

620075, город Екатеринбург,
ул. Луначарского 85 А
e-mail: academia@urorao.ru

(343) 350-51-41

Новости
..
на сегодня новостей нет
Подробнее >>

все новости

На главную | Журнал | Книжные новинки | 2009.04.13

Педагогический словарь

Педагогический словарь: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издат. центр «Академия», 2008. 352 с.

Вышел в свет «Педагогический словарь» под редакцией В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой. В словарь включено более 1000 статей, раскрывающих содержание важнейших понятий педагогической теории и практики с учетом традиций, современного состояния и перспектив обновления образования.

Словарь адресован педагогам-практикам, организаторам образования, учителям-исследователям, аспирантам, докторантам и студентам педагогических специальностей.
Специфика настоящего словаря в том, что он является изданием идеографического типа, который сегодня считается наиболее прогрессивным, поскольку предлагает концептуальную модель соответствующей предметной области. Словарные статьи расположены не только по алфавиту, но и по смысловой близости. В содержании словаря предусмотрены лакуны (так называемые «менделеевские места»), побуждающие педагога к активному освоению и развитию содержания педагогических понятий в творческой исследовательской и педагогической деятельности.

Помимо тематического указателя для удобства пользователей в конце издания дан алфавитный перечень всех приводимых в словаре терминов с учетом того, что некоторые ведущие термины могут встречаться в разных тематических разделах, где содержание понятий раскрывается в системе конкретных связей и отношений. Помещение терминов в тот или иной раздел достаточно условно, а их дублирование объясняется требованиями полноты понятийно-терминологической базы определенного направления практической или исследовательской работы.