Российская Академия Образования
уральское отделение
  • Поиск по сайту
     

Карта сайта | Вход

620075, город Екатеринбург,
ул. Луначарского 85 А
e-mail: academia@urorao.ru

(343) 350-51-41

Новости
..
на сегодня новостей нет
Подробнее >>

все новости

На главную | Экополис | Базовые центры

Базовые центры

Положение «О базовом центре по экологическому просвещению и образованию населения города Екатеринбурга» | Скачать

На основе Стратегического проекта и Целевой программы создается трехуровневая система центров экологического просвещения и образования. 

Базовые центры, концентрирующие и адаптирующие идеи в области экологического просвещения и образования, разрабатывают содержания, осуществляют научно-методическое сопровождение подпрограмм, подпроектов и др., организуют деятельность с жителями города с учетом профиля центра. Планируется создать несколько базовых центров:

  1. Базовый центр экологического просвещения, образования и научного сопровождения программ. Создается на базе Уральского отделения Российской академии образования (УНОЦ УрО РАО). Отвечает за методологию, содержание программ, реализуемых в городе. Участвует в разработке целевых программ, реализует «пилотные» проекты, распространяет опыт, создает веб-сайт по экологическому просвещению и образованию в городе. Проводит конференции, семинары, издает соответствующую литературу. Взаимодействует со средствами массовой информации.

  2. Базовый центр информационный (Городской экологический информационный центр). Создается при библиотеке Главы города. Собирает, систематизирует и представляет населению издания (фундаментальные, периодические) в области экологии, информирует население о состоянии окружающей среды города и региона. Обеспечивает открытый доступ к экологической информации, проводит конференции, встречи, открытые обсуждения экологических проблем города.

  3. Базовый центр экологического образования детей (Городской детский экологический центр). Создается Управлением образования при поддержке Комитета по экологии и природопользованию. Разрабатывает и реализует совместно с учреждениями образования подпрограммы, малые проекты экологической тематики, проводит массовые экологические детские мероприятия, в т.ч. конкурсы, десанты, олимпиады. Организует семинары для учителей школ, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования.

  4. Базовый центр экологического просвещения взрослых. Создается на базе общественной организации «Центр экологического обучения и информации» (ЦЭОИ) – регионального представителя Международной программы РОЛЛ. Привлекает средства международных грантов для проведения семинаров по экологическому просвещению и обучению специалистов разного уровня и ведомственной подчиненности, распространяет опыт по экологическому просвещению и образованию в г. Екатеринбурге, Уральском регионе, России, в зарубежных странах. Принимает участие в разработке и реализации «пилотных» и малых проектов. Адаптирует зарубежный опыт к местным условиям.

  5. Базовый передвижной пропагандистский экологический центр – «Зеленый трамвай». Создается для создания пропаганды экологических знаний, ресурсосбережения, создания комфортной городской среды, эстетической привлекательности города, личного участия в решении экологических проблем и личной ответственности за повышение экологической культуры. Соответственным образом оформляется трамвай одного из городских маршрутов. В салонах размещается экологическая реклама и листовки, создается дополнительное звуковое сопровождение. Периодически содержание оформления салонов меняется.

  6. Базовый центр « Ботанический сад – центр экологического просвещения населения города. Создается на базе ботанического сада Уральского государственного университета им. А.М. Горького. Принимает участие в реализации городской программы по экологическому просвещению, способствует формированию экологической культуры детей, студентов и других групп населения мегаполиса. Распространяет знания по сохранению редких и исчезающих растений Урала, оформлению дворовых территорий, скверов и парков города.